Порядок наследования долей после смерти одного из собственников жилья

здравствуйте!мы с братом имели 3-х комнатную кв-ру в общей собственности по 1/2 доли вней прописана ещё мать и без прописки проживает жена брата.как будут распределяться доли после смерти моего брата.

Спасибо.

, ВАЛЕРИЙ, г. Казань
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Если нет завещания -наследство вашего брата будет делиться поровну между наследниками первой очереди, к которым относятся дети, родители и супруг умершего. (ст.1142 ГК РФ). То есть доля брата будет распределена между его женой и мамой. У них будет по 1/4 доли в праве, у вас так и останется 1/2 доля в праве собственности.

Также имеет значение -каким образом вы с братом приобрели квартиру. Если вы её покупали в период брака брата с женой — то жене и так принадлежит половина от той доли, которая приходилась на брата. В таком случае между наследниками будет делиться только 1/4 доля.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

Наследниками по закону первой очереди после умершего являются его родители, дети, супруг(а) в равных долях, если не имеется завещания.

Если вы указали всех родственников вашего брата, то, значит, наследниками будут его жена и мать по 1/2 от его 1/2, т.е. по 1/4.

Если есть дети и отец у брата, значит доли будут другими.

«Прописка» может иметь значение, если есть иное имущество к наследованию, тогда мать, как проживавшая в квартире вместе с сыном, имеет преимущественное право получить в счет своей доли именно долю в квартире. Жене же факт проживания придется доказывать, так как регистрации у нее нет — в суде.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

После смерти брата его 1/2 доля будет делиться между его матерью, его женой и его детьми в равных долях. Либо мать, либо его жена имеют право отказаться от доли в пользу друг друга. Если наследуют дети, то отказ от наследства будет действителен только с согласия органов опеки и попечительства. То, что жена не прописана, роли при принятии наследства играть не будет. Это влияет только на госпошлину при выдаче свидетельства о праве на наследство