Каковы условия разделения ипотечной квартиры после развода?

Здравствуйте. Мы с супругой брали в банке валютный ипотечный кредит в 2005 г и являлись по договору заёмщиками и ипотечный кредит оформлялся на нас обоих как заёмщиков. По договору квартира находилась в совместной собственности и свидетельство о государственной регистрации права на квартиру было оформлено на нас обоих. В 2015г. мы реструктиризировали валютный ипотечный кредит в рублёвый . С 2005 по 2015г. оплату ипотечного кредита погашала супруга ,я оплачивал два автокредита за это время и платил по квартире коммунальные услуги. В марте 2017г. мы оформили развод но продолжаем платить в равных долях за ипотечный кредит и живём вместе. Свидетельство о государственном регистрации права на квартиру осталось в силе,как совместная собственность. Периодически она делает заявление что ипотечный кредит оформляла она а я являюсь созаёмщиком и потому квартира принадлежит ей. По окончании выплаты кредита я не потеряю права на квартиру и каких " подводные камни" она может приготовить?

, Борис, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Борис. Квартира, купленная Вами в период брака является Вашей совместной собственностью, она подлежит разделу в равных долях, несмотря на то, что кредит погашала супруга. Доходы, получаемые в период брака от трудовой деятельности или от ведения бизнеса являются также совместно нажитым имуществом, поэтому неважно кто вносил платежи и кто является основным заемщиком, а кто созаемщиком. Наилучшим вариантом было бы сменить режим собственности квартиры с совместного на общую долевую, но в данный момент это проблематично, так как квартира является предметом залога. При разделе совместной квартиры через суд будет произведен раздел и ипотечного кредита, поэтому в дело будет привлечен банк, который проведет оценку платежеспособности каждого из Вас, и эта оценка будет учитываться при определении долей. Теоретически, чтобы сейчас супруге претендовать на большую долю, чем Вы, необходимо вносить платежи в большем размере чем Вы, чтобы потом при разделе можно было заявить, что после расторжения брака ее личными средствами погашена большая часть кредита.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Борис, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Борис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!