Как потребовать возврат денег за неисправные часы, если магазин ссылается на механическую поломку?

дело в том что интернет магазинSmart Baby Watch "детские умные часы" я у них приобрел часы ,они переслали мне по почте наложным платежем , часы были бракованы в них не работала сим карта когда я позвонил на сайн они сказали что такое бывает и они без проблем поменяют я отослал им часы обратно через две недели они позвонили и сказали что я часы сломал сам что они вернут мне деньги но половину удержат с меня , я взрослый человек и я понемаю что часы нельзя трогать тем более что они сказали что поменяют я окуратно сложил и отослал ,такой наглой лжи я еше не видел что мне делать

, ахмед, г. Назрань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ахмед, здравствуйте!

Возврат денег за товар, приобретенный в интернете, осуществляется в соответствии со статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

Продавец, получив уведомление об отказе от товара, ранее приобретенного в интернет-магазине, несет обязательства по возврату денежных средств, внесенных потребителем по договору, в срок до десяти дней со дня получения требования.

При окончательных расчетах продавец имеет право на удержание расходов, возникших в связи с доставкой товара от возвращающего его потребителя. Оплата товара покупателем путем перевода средств на счет третьего лица, указанного продавцом, не освобождает продавца от обязанности осуществить возврат уплаченной покупателем суммы при возврате покупателем товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества.

В случае если возврат суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара, указанная сумма возвращается потребителю одним из следующих способов:

  • наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
  • почтовым переводом;
  • путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.

Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, несет продавец.

Ахмед, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!