Правомерен ли штраф за наезд на электроопору, если она не была повреждена?

Муж управляя автомобилем в нетрезвом состоянии въехал в электроопору. Электроопора не повреждена, не упала, как стояла так и продолжает стоять по сей день. Пришло постановление по делу об администр. правонарушении, в котором указано, что необходимо заплатить штраф 5000 р.

установил: такой-то управляя автомобильным средством совершил наезд на электроопору. указано что нарушил п.п.1.5 ПДД и указано что совершил адм. правонарушение предусм. ст.12.33.

Правомерен ли данный штраф или его стоит оспорить?

, Екатерина, г. Брянск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Я бы рекомендовал вам пытаться оспорить данное постановление, так как ответственность по статье 12.33 наступает, когда повреждение электроопоры создает угрозу безопасности дорожного движения. Упирайте на то, что опора не упала, не погнулась, то есть угрозы никакой нет.

Жалобу можно подать в 10-дневный срок после получения постановления в районный суд по месту совершения правонарушения. Госпошлину платить не надо.

Екатерина
Клиент, г. Брянск

Подскажите, а как правильно нужно оспаривать? Как писать? Что-то типа заявления нужно написать?

Хочется оспорить, т.к. и так грозит штраф и лишение прав за пьяную езду, так еще и эти 5 000. А они вообще не лишние в данной ситуации