Какие нужны документы для отказа от наследства, если наследники несовершеннолетние?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие нужны документы для отказа от наследства если есть двое несовершеннолетних детей.

, Ольга, г. Ульяновск
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Прошу уточнить — кем вам приходится наследодатель? Несовершеннолетние также являются наследниками?

Ольга
Клиент, г. Ульяновск

Дом достался от бабушки, по отцовской линии, но папа умер у него наследники жена и трое детей, а у детей есть тоже дети но несовершеннолетние

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

За себя вы можете отказаться от наследства, за детей нет. Надо документы подтверждающие ваше родство с умершим и отказ можете написать у любого нотариуса.

Если дети взрослые у умершего наследодателя, то они вправе отказаться от наследства, также как и супруга. Но если дом приобретался в браке, то нотариус скажет определять её супружескую долю в этом доме, от которой отказаться нельзя.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга.

Не совсем понятно, какое отношение к отказу от наследства имеют чьи-либо дети.

При отказе от наследства Вам необходимо руководствоваться общими правилами части 3 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

При этом наличие у наследника, желающего отказаться от наследства, несовершеннолетних детей никак на его право на влияет.

Разрешение органа опеки и попечительства на отказ требуется только в случае, если сам наследник является несовершеннолетним, недееспособным или ограниченно дееспособным (ч.4 ст.1157 ГК РФ).