Повышение процента после возврата страховки.?

Добрый день. Взяла потребительский кредит в феврале это года, в течении 5 дней вернула страховку. В мая приходит сообщение из банка, о введении в действие п.4 договора, а том что ежемесячный платеж повышается.

(п.4 Процентная ставка, действующая на момент заключения Договора по договорам потребительского кредита на сопостовимых условиях потребительского кредита без заключения договора страхования заемщика: 21,40%).

Банк ссылается на то что была отменена страховка и поэтому согласно п.4 процент повышается.

Разве они правы?

Спасибо.

  • Лист договора
    .pdf
, Анна, г. Волгоград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Тут работает свобода договора+счастья ниже со страховыми законодательством. Банки вправе устанавливать свои условия. Но это должно быть прописано в договоре

Статья 819. Кредитный договор 1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. 2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора. Комментарий к статье 819 Гражданского Кодекса РФ 3. Закон не рассматривает кредитный договор в качестве разновидности договора займа. Отношения, возникающие из договора займа и договора кредита, относятся к числу кредитных правоотношений (в широком смысле), охватываемых всеми предписаниями гл. 42 ГК, включая заем, кредит, товарный и коммерческий кредит. Таким образом, кредитные правоотношения (в широком смысле) есть правоотношения, которые опосредуют пользование денежными средствами или потребляемыми заменимыми вещами, причитающимися другому лицу. Правоотношения, возникшие из кредитного договора (кредитные отношения в узком смысле), представляют собой часть кредитных отношений в широком смысле.Источник: www.gk-rf.ru/statia819

Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Анна, здравствуйте!

Да, к сожалению, оспорить действия банка невозможно, так как в договоре прописано повышение ставки в случае отказа от страховки, действия банка полностью правомерны. И тот факт, что кредитный договор Вами подписан, означает, что Вы ознакомлены и согласны со всеми его условиями.

Анна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Но где именно прописано, что за отказ от страховки повышается процент.

В п. 4 Индивидуальных условий фраза

(п.4 Процентная ставка, действующая на момент заключения Договора по договорам потребительского кредита на сопостовимых условиях потребительского кредита без заключения договора страхования заемщика: 21,40%

означает, что без заключения договора страхования, в том числе, если Вы от него отказались, действует ставка 21,40% годовых.

Обратите также внимание, что если изменилась процентная ставка, поменяться должен был быть и график платежей, о чем необходимо составить письменное дополнительное соглашение с банком.