Как должна быть оформлена доверенность акционера на голосование?

физическое лицо дает доверенность на голосование на собрании акционеров (от себя как акционера) при этом свою подпись удостоверяет сам , как руководитель предприятия где работает. законно ли это?

, Анна, с. Коса
Алена Шаравова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Да, это законно.

В соответствии п. 1 ст. 57 Федерального закона «Об акционерных обществах» право на участие в общем собрании акционеров осуществляется акционером как лично, так и через своего представителя.через своего представителя.

Представитель акционера может действовать на основаниидоверенности, составленной в письменной форме. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом и представителе (для физического лица — имя, данные документа, удостоверяющего личность (серия и (или) номер документа, дата и место его выдачи, орган, выдавший документ). Доверенность оформляется либо в соответствии с требованиям п.3 и п.4 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ), либо заверяется нотариусом.

В соответствии с п.3 и п.4 ст. 185.1 ГК РФ доверенность может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Таким образом, если акционер работает в организации (является ее директором), он имеет право удостоверить доверенность в этой организации. Поскольку он является Генеральным директором организации, то именно его подпись удостоверяет доверенность от лица организации

с уважением,

Алена Шаравова