Как правильно подать на алименты, если отец безработный?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МЕНЯ ЗОВУТ НАТАША,У МЕНЯ ДОЧЬ(ЕЩЕ 3 Х ЛЕТ НЕТУ),ЖИВЕМ В ОДНОМ ДОМЕ С ЕЕ ОТЦОМ,НО ОН ВЕЧНО ЖАЛЕЕТ ДЕНЕГ НА МЕНЯ И ДОЧЬ,ПРОШУ НА ПИТАНИЕ РЕБЕНКУ,НА ЧТО СЛЫШУ ОТВЕТ,ПРИНЕСЕШЬ ЧЕКИ,Я НЕ СОБИРАЮСЬ КИДАТЬ ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР,Я ЕМУ ОТВЕТИЛА:ИЗВИНИ,Я НЕ ЗНАЛА,ЧТО ДОЧЬ ДЛЯ ТЕБЯ-ВЕТЕР, НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ОН БЕЗРАБОТНЫЙ,Я В ДОЛГАХ,ЧТОБ У ДОЧЕРИ БЫЛО ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ,ЗАВТРА СОБИРАЮСЬ ПОДАВАТЬ НА АЛИМЕНТЫ,ДРУГОГО ВЫХОДА У МЕНЯ НЕТУ,СКОЛЬКО ОН ОБЯЗАН БУДЕТ ВЫПЛАЧИВАТЬ И КАКОМ ПОРЯДКЕ? А ЕЩЕ МНЕ СКАЗАЛИ,ЧТО ДО ДОСТИЖЕНИЯ 3Х ЛЕТ РЕБЕНКУ,ОН ТАКЖЕ ОБЯЗАН ВЫПЛАЧИВАТЬ И МАТЕРИ НА СОДЕРЖАНИЕ,ТАК ЛИ ЭТО? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! Я С ТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙ СТОЛКНУЛАСЬ В ПЕРВЫЕ,КАК ЛУЧШЕ МНЕ СДЕЛАТЬ?

, НАТАША,
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии со Статьей 89 Семейного кодекса РФ Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Наташа! Если у Вас отец ребенка вписан в свидетельство о рождении дочери. То тогда у нас действует Приказное производство, вам даже в суд не надо будет ходить в процесс. А просто написать Заявление на выдачу судебного приказа

к нему прикладываете

свидетельство о рождении дочери

свидетельство о заключении брака(если есть)

справку с УК (Дома управлении) что дочь зарегистрирована и проживает с Вами

и соответственно данные отца ребенка(если есть копия паспорта) если нет, то данные изложите в мотивировочной части заявления. Гос. пошлину платить не надо.

Весь пакет документов уносите в суд, на своей копии заявления ставите отметку суда. Через три дня судья вынесет Судебный приказ. его Вы получите по почте или заберете лично, а потом можно его будет направить к приставам для исполнения

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Размер алиментов на содержание составляет как минимум — 25% от доходов родителя, с которым он не проживает; в некоторых случаях эта сумма может быть снижена судом. Если у плательщика алиментов появляются другие иждивенцы (например, рождается ребенок в другом браке, на которого также требуется выплата алиментов), размер алиментов на первого ребенка может быть снижен до 1/6 доли от заработка. При расчете суммы алиментов суд учитывает семейное положение плательщика алиментов.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Алименты взыскиваются в судебном порядке, поскольку договориться у Вас не получается.

Алименты на ребенка взыскиваются в твердой денежной сумме: он безработный, его доход меняется, непостоянный. (ст. 83 СК РФ)

Он безработный? Зарегистрирован ли он в ЦЗН. Если да, то алименты — 1\4 от пособия. (п. 1 ст. 81 СК РФ)

Алименты на Вас взыскиваются в твердой денежной сумме (п. 2 ст. 89 СК РФ)

Право на алименты имеет:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

С уважением,

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Чтобы взыскать алименты на ребенка достаточно заполнить заявление на выдачу судебного приказа и подать на участок мирового судьи по вашему месту жительства, т.к. ребенок проживает с вами. К заявлению нужно приложить копию свидетельства о рождении ребенка.

При подаче заявления по делам о взыскании алиментов госпошлина составляет 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

Ребенок будет получать 1/4 от всех видов заработка вашего мужа.

Чтобы взыскать алименты на свое содержание до достижения ребенком трех лет, нужно будет подать в мировой суд по месту жительства мужа исковое заявление. Вы конечно можете просить на себя прожиточный минимум по вашему региону, но в этом случае есть особенность. Суд взыщет на вас алименты только в том случае, если у мужа действительно есть средства на ваше содержание.

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

НАТАША, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

НАТАША, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!