Нужна помощ

Здравствуйте! у меня знакомый попросил телефон на неделю , 2 , попользоваться , я ему телефон отдала , сказала что бы вернул через срок который он сказал, позже он мне написал, что будет его скорее всего брать, я ему сказала что за 1000 руб продам, он сказал хорошо, в итоге досих пор он мне ни денег ни телефон не вернул , что мне делать?

, юлианна, г. Сыктывкар
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно обращаться в суд.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном

законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой
нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и
иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном
виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной
подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,
посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Отказ от права на обращение в суд недействителен.

По соглашению сторон подведомственный суду спор,
возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции
судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела
по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

юлианна
Клиент, г. Сыктывкар

и что суд может сделать? в полицию смысла нет идти я так понимаю?