Правомерен ли будет отказ брать меня по контракту на службу в ВМФ, если имеется снятая судимость?

Здравствуйте. Я изъявляю желанием служить в ВС РФ по контракту, конкретно хочу попасть в ВМФ Балтийского флота по отношению. Имею отличное здоровье итд итп. Положительно характеризуюсь. Но у меня была условка по статье 228.2 три года, из них за полтора года я доказал своё примерное поведение и мне сняли судимость. Вопрос - правомерен ли будет отказ брать меня по контракту на службу?

, Тимур Биккулов, г. Красноярск
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Тимур!

см. абз. 5 п. 5 ст. 34 Закона N 53-ФЗ:

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока

Сам лишь факт наличия погашеной судимости не является основанием для отказа в заключении контракта.