Правомочен ли отказ ДГИ в заключении договора соцнайма?

Департамент городского имущества города Москвы отказывается заключить со мной договор социального найма на квартиру № 00 в доме № 00 по Стрельбищенскому переулку, полученную мною в 1981 году по служебному ордеру. Эту квартиру мы с женой получили, работая - я слесарем сантехником, а она - дворником в Дирекции № 11 Управления по эксплуатации высотных жилых домов Мосгорисполкома. В Управлении по эксплуатации высотных жилых домов я отработал более 10 лет. Все необходимые документы в ДГИ мною были предоставлены.

Отказ мотивирован тем, что определением Верховного Суда Российской Федерации от 17.04.2013 № 5 - АПГ13-8 пункт 1.1 постановления Правительства Москвы от 05.08.2008 № 711-ПП признан противоречащим законодательству РФ и недействующим. Письмом от 18.04.2017 ДГИ-ГР-30056/17-1 мне предлагают ждать принятия нормативно-правового акта, регулирующего правоотношения по пользованию гражданами жилыми помещениями.

В настоящее время моя семья из 5 человек (включающая двух пенсионеров, 3-х летнего ребёнка и его мать и одного инвалида 2-ой группы) проживает на площади 44.1 кв.м.. Не имея договора социального найма мы не можем улучшить свои жилищные условия. Правомочен ли отказ ДГИ в заключении договора соцнайма и если да, то что нам делать?

, Александр, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Ну да.

Жильё-то служебное.

1. По договору найма специализированного жилого помещения

одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от
его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган
местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется
передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за
плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

2. Договор найма специализированного жилого помещения
заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

3. В договоре найма специализированного жилого помещения
определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию
специализированным жилым помещением.

4. Наниматель специализированного жилого помещения не
вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его
в поднаем.