Как забрать у сестры документы на дом и не допустить, чтобы она отдала его под залог государству?

здр. я бы хотела проконсультироваться на счёт жилья, дело в том что моя сводная сестра не хочет отдавать документы на дом, т.е у нас в участке находится частный дом а документы забрала моя сводная сестра и не хочет вернуть документы обратно она в 2015 г купила квартиру и я думаю что именно частный дом она как бы отдала под залог государству посоветуйте что делать? какие меры предпринять

, валерия, пгт. Усть-Нера
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как забрать у сестры документы на дом и не допустить, чтобы она отдала его под залог государству? здр. я бы хотела проконсультироваться на счёт жилья, дело в том что моя сводная сестра не хочет отдавать документы на дом, т.е у нас в участке находится частный дом а документы забрала моя сводная сестра и не хочет вернуть документы обратно она в 2015 г купила квартиру и я думаю что именно частный дом она как бы отдала под залог государству посоветуйте что делать? какие меры предпринять
валерия

здр.,

в данном случае важно не то, у кого документы, а на кого оформлен дом. Если Вы являетесь собственником дома (или доли в доме), то Ваша сводная сестра не может отдать под залог этот дом никому без Вашего участия. Но может отдать свою долю (если она есть).

Документы на дом, если Вы являетесь собственником Вы можете получить сами в Росреестре в виде дубликатов.

Вы также можете обратиться в Росреестр для получения выписки о зарегистрированных обременениях на этот дом, чтобы проверить Ваши опасения.