Как вернуть предоплату, если исполнитель не оформил договор оказания услуг?

Доброе утро! У меня такая история. 2 апреля 2017года. Мы с моей мамой пошли на встречу с видеографом для свадьбы на (16 июля 2017). Мы встретились с ним в кафе, он рассказал все о своих услугах и мы согласились на его пакет услуг на сумму 35.000.

после чего он сказал что берет предоплату 2000р (но с собой у нас была только 1000) 1000р мы ему отдали и приехав домой и перевели ему 1000р. Так же, вкафе он сфотографировал мой паспорт чтобы сделать договор и отправить его мне. ( на встрече сказал что завтра отправит договор, т.е 3апреля)

В середине апреля я ему напомнила про договор, он сказал что помнит и скоро отправит. Так и не отправил.

И снова напомнила ему про договор 24 апреля, на что он ответил что отправит сегодня.

Но и 24 апреля он мне не отправил договор.

Как быть в такой ситуации?

24мая я попросила его вернуть предоплату на что он мне ответил что это страховой депозит.

, Ксения, г. Пермь
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Как быть в такой ситуации?

Если честно — забыть про эти 2000, найти нормальную фирму, заключить договор и провести мероприятие, судиться по данному поводу выйдет себе дороже, договора нет, расписки нет, ничего нет, из подтверждений — только показания свидетелей — мамы. 1000, которую перевели ему на счет можно вернуть, но через суд. А фотограф будет скорее всего говорить, что видит Вас в первый раз. Можете напугать его полицией, скажите, что обратились с заявлением по поводу его мошеннических действий.