Как пристав должен взыскать долг по ЖКХ, если собственников трое?

Добрый день!Три собственника в квартире,есть один долг за не уплату жкх 8000р.Судебный пристав наложил арест на счета.И с каждого ивзыскивает по 8000р.Получается мы вместо 8000 должны выплатить 24000р

, евгений, г. Челябинск
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Вам нужно оспорить решение пристава.

Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!!!

В данном случае задолженность списывается в солидарном порядке, т.е. у кого первого найдут деньги у того и спишут со счета. Задолженность равна 8000 руб. на всех…
Понятие солидарности раскрыто в ГК, если говорить простым языком, то тот у кого
есть деньги, тот и будет расплачиваться за остальных, а после полного погашения
долга, может сам подать в суд на других должников, чтобы взыскать с каждого из
них пропорциональную задолженность.
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое
помещение и коммунальные услуги. Пунктом 19 Правил пользования жилыми
помещениями, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25, также
закреплена обязанность собственника жилого помещения по своевременному внесению платы за содержание и ремонт жилого помещения, включающей в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.
Статья 322. ГК РФ Солидарные обязательства
1. Солидарная обязанность
(ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность
обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в
частности при неделимости предмета обязательства.
2. Обязанности нескольких
должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью,
равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются
солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.
Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
1. Члены семьи собственника,
проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника,
проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с
собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования
жилым помещением
2. Переход права собственности
на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения
права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности
должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно,
так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший
полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать
недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не
исполнено полностью.
Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет
право регрессного требования (Регресс – это
требование о взыскании, заявляемое лицом, которое произвело оплату, к другому
лицу, по вине которого возникли убытки.) к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) не уплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему
солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных
должников.

евгений
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ! Получается с меня они сегодня взыскали эти 8000,но они еще по 2000 взыскали с матери и брата.Итого получается 12000,как вернуть обратно 4000т.р?Заранее спасибо за ответ!

Вам необходимо в -первую очередь, обратиться лично в УФССП и предъявить приставу подтверждение об оплате и написать заявление о возврате денежных средств с указанием реквизитов, если пристав никаких действий не предпримет, то обращаться с жалобой в прокуратуру.