Можно ли через суд продать квартиру, купленную на материнский капитал и по гос программе?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, мы с мужем развелись год назад, но продолжаем проживать в одной квартире + у нас двое детей, он нигде не работает алименты не платит, квартира была куплена по материнскому капиталу + молодая семья, у нас по 1/4 на каждого члена семьи, проживать совместно нет уже сил постоянные унижения и рукоприкладство при детях, могу ли я по суду продать эту квартиру и купить отдельное жильё детям, квартира у нас 52 кв.м, по 13кв.м на каждого, детям 15 лет и 7 лет, Спасибо за ответ.

, Людмила, г. Карабаш
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Для продажи Вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Рассчитываются квадраты жилого помещения. Уменьшить доли детей Вам не разрешат

Людмила
Клиент, г. Карабаш

Скажите пожалуйста, а если бывший муж будет против продажи квартиры??

Это его право. Принудить к продаже через суд возможно, тогда Вам нужно обязательно обращаться за помощью и основательно доказывать невозможность проживать совместно, что его действия и поступки делаю совместное проживание невозможным для Вас и ваших детей

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Людмила, здравствуйте!

Любое недвижимое имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездной сделке, является совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

К недвижимому имуществу законодательство относит земельные участки, предприятия, здания, сооружения, нежилые помещения, квартиры и другие вещи, сделки в отношении которых требуют государственной регистрации.

При покупке недвижимости и оформлении её на одного из супругов нотариального согласия на сделку от второго супруга не требуется. Исключение составляет покупка жилья с привлечением кредитных средств по ипотечной программе — в этом случае второй супруг предоставляет нотариальное согласие на залог приобретаемой квартиры (ст. 35 СК РФ).

А вот при продаже совместного имущества нотариальное согласие супруга обязательно. Без него продать совместную недвижимость невозможно.

Сделка может пройти государственную регистрацию без согласия другого супруга, если ее объектом является имущество, которое составляет собственность только одного супруга (ст. 36 СК РФ) или если вследствие длительного отсутствия другого супруга и неизвестности его местонахождения он был признан судом безвестно отсутствующим (ст.ст. 42, 43 ГК РФ).

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!