Продажа квартиры не резидентом

Я не резидент, продаю квартиру , цена квартиры ниже чем , покупали у застройщика, я не получаю не какой выгоды все подтверждено договорами квартира менее года в собственности, Буду ли я платить налоги и какие?

, Евгений, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Я не резидент, продаю квартиру, цена квартиры ниже чем, покупали у застройщика, я не получаю не какой выгоды все подтверждено договорами квартира менее года в собственности, Буду ли я платить налоги и какие?

Да, нерезиденты платят налог с доходов от продажи квартиры несмотря на срок владения.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

При этом ставка налога — 30%.

Статья 224. Налоговые ставки
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

И при этом нельзя учесть каких-либо вычетов и расходов.

Поэтому независимо от получения налоговый выгоды, вы должны уплачивать налог.

Чтобы этого избежать или снизить налог, вам нужно либо стать резидентом, то есть пробыть в России более 183 дней в году.

Статья 207. Налогоплательщики
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Либо совершить продажу через дарение близким родственникам — резидентам.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Если Вы являетесь нерезидентом, то Вы не можете применить вычет в размере произведенных расходов на покупку, поэтому если просто продать объект, то придется оплатить налог как нерезидент.

Однако есть другой вариант — Вы можете подарить квартиру своему близкому родственнику — он с дарения платить не будет, так как является близким родственником и сможет продать хоть сразу квартиру — в этом случае у него налог составит 13% вместо 30%.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

В дополнение к ответам коллег скажу, что согласно ст.217.1 НК РФ,

. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Таким образом нет смысла устанавливать стоимость квартиры ниже кадастровой стоимости.

Вариант с дарением близкому родственнику-резиденту РФ- оптимальный.

Данное действие не будет рассматриваться как уход от налогообложения.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Действительно налоговые органы исходят из позиции, которая отражена в ответах коллег. Однако, как вы правильно указали, экономического дохода вы не получили.

Статья 41 НК РФ Принципы определения доходов

1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

Таким образом, если сделка вами уже совершена, и вы считаете, что налог в вашем случае не справедливо платить, не имея экономической выгоды, можете посудиться, теоретические основания для этого есть, а практика имеет свойство меняться со временем, особенно учитывая такие положения Постановления Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 № 5-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.И. Аникина, Н.В. Ивановой, А.В. Козлова, В.П. Козлова и Т.Н. Козловой»:

3. Как следует из сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 24 февраля 1998 года N 7-П правовой позиции, в соответствии с которой обеспечение неформального равенства граждан требует учета фактической способности гражданина (в зависимости от его заработка, дохода) к уплате публично-правовых обязательных платежей в соответствующем размере, возложенное на налогоплательщика бремя уплаты такого платежа, как налог на доходы физических лиц, — исходя из сущности данного вида налога и императивов, вытекающих непосредственно из Конституции Российской Федерации, — должно определяться таким образом, чтобы валовый доход уменьшался на установленные законом налоговые вычеты, а налогом облагался бы так называемый чистый доход.