Знакомый разбил мою машину, можно ли спустя 4 года потребовать компенсацию?

Здравствуйте, вопрос такой, точнее ситуация. Дал знакомому машину, он ее разбил в хлам, лобовое столкновение с грузовиком на приличной скорости, приехали ДПС, оформили все, я на следующий день забрал документы от машины в ГАИ и машину на эвакуаторе с арест площадки, так как у меня её просто негде было поставить поставили у его отца на работе на охраняемой территории, он обещал деньги вот вот вернуть и это очень долго тянулось, потом пропал на совсем, недавно объявился в городе, с момента ДТП прошло уже почти 4 года! Имеет ли эта ситуация срок годности. Расписки нет и даже если я его поймаю, уверен, что ее невозможно будет получить законным способом. Можно ли что то с этой ситуацией придумать, заевление или может что то еще. Машина была оформлена на меня. У меня осталась только эта большая бумажка на руках что я владелец, не помню как называется сор или ПТС. А машины уже и след простыл вообще. Подскажите пожалуйста. Тогда даже снимали репортаж об этом ДТП местные новости в приморском крае. Он признан был виновным в ДТП. Фотографии можно сказать только оттуда и можно взять, фото целой есть, а вот после ДТП нет кроме того что в интернете можно найти.

, Кирилл, г. Владивосток
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кирилл.

В Вашем случае срок исковой давности составляет три года.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. (ст. 200 ГК РФ).

Т.е. в Вашем случае, срок исковой давности исчисляется с момента получения от ГИБДД документов, подтверждающий виновность Вашего знакомого.

При этом срок исковой давности применяется по заявлению второй стороны спора.

Подать Вы можете, но как Вы будете доказывать размер ущерба: экспертиза была?

Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности
1. Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.
2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

В Вашем случае лучше получить от него расписку о возмещении ущерба и в случае нарушения сроков на основании нее обращаться в суд.