Как расторгнуть договор с агентством недвижимости, если услуги не оказывают?

При покупки квартиры заключили договор по оказанию консультационных услуг при покупки, внесли предоплату для оформления документов на квартиру,время идёт документов не делают хотелось бы расторгнуть договор как это сделать правильно и чтобы вернули деньги.

, Максим, г. Омск
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Пишете претензию в 2 экз. и направляете ее в их адрес. Отдать можно не посредственно в офисе через секретаря или уполномоченного на то сотрудника, если отказываются принимать направляете через почту России заказным письмом с уведомлением(уведомление вернется к вам обратно, оно и будет доказывать факт его получения)

В претензии можете дать время на устранение недочетов по договорным отношением и в случае их не своевременного устранения расторгнуть с ними договор и указать срок для возврата денежных средств

Максим
Клиент, г. Омск

А расторгнуть может жена , а не я ? Если договор на меня.

претензию в любом случае должны подписывать Вы. Договор же на Вас. Если подпишет она то исполнитель так и может ответить, что договор заключен не с ней и она не является стороной в договорных отношениях. Попробуйте это сделать путем телефонограммы, она тоже должна быть зарегистрирована исполнителем и принята во внимание, т.е. имеет юридическую силу. Для этого составьте текст на бумаге позвоните в офис заказчика и попросите принять телефоннограму при этом на своей сделайте запись дату и время передачи и кто ее принял, т.к. вы физ. лицо, то желательно при ее отправке присутствие 2 свидетелей. Их также впишите в свой экз. телефонограммы

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Максим, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!