Какую ответственность несет директор фирмы однодневки?

предложили,за вознаграждение ,стать директором фирмы однодневки.что мне грозит и реально ли не получить наказание?и понесу ли я как директор вообще ответственность?

, василий, г. Новосибирск
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Директор несёт полную ответственность. Вы будете отвечать по обязательствам фирмы

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Советуем вам не связываться с такой деятельностью и не участвовать в подобном, дабы не понести уголовное наказание! Ранее в Уголовном кодексе РФ существовала статья 173 о лжепредпринимательстве, которая предусматривала уголовную ответственность за создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, но с целью противоправных действий, последствием которых было причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству. В 2010 году эта статья была исключена из Уголовного кодекса, и вместо нее в конце 2011 года были приняты поправки в виде статей 173.1 и 173.2. Статья 173.1 Уголовного Кодекса РФ признает преступлением образование (создание, реорганизацию) юридического лица через подставных лиц и предусматривает максимальное наказание за это в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Под подставными лицами при этом понимаются учредители (участники) или органы управления юридического лица, образованного путем введения данных субъектов в заблуждение. Подводя итог, хотелось бы отметить следующее: ввиду непроработанности принятых поправок, скорее всего, довести дело до суда и обвинительного приговора по этим статьям правоохранительным органам будет весьма сложно, а может, и невозможно. Но давайте не забывать, что порой тяжелым последствием для вас и вашего бизнеса может стать не только обвинительный приговор, но и сам факт расследования, вмешательства в текущие дела компании, а порой, и приостановка ее деятельности. Всего доброго!