Возможен ли досрочный выход на пенсию при оформлении ухода за пожилым человеком?

У меня 7.10 Северного стажа, но на момент обращения в пенсионный отдел не хватало баллов для выхода на пенсию с 52.8 лет. До наступления этого срока я оформила 5 уходов за престарелыми людьми 80 и более лет. Вопрос, смогу ли я претендовать на пенсию с 52.8 лет? Сейчас мне 51 год и 7 месяцев. До выхода га пенсию осталось 1 год и 1 месяц.

, Ольга, г. Тула
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Страховая пенсия по
старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона,
при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не
менее 30 лицам указанным в ст 30 ФЗ о страховых пенсиях

Федеральный закон от 28.12.2013
N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 8. Условия
назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости
имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые
на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации
(далее — государственные должности), замещаемые на постоянной основе
муниципальные должности (далее — муниципальные должности), должности
государственной гражданской службы Российской Федерации и должности
муниципальной службы (далее — должности государственной гражданской и
муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении
ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному
закону.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

КонсультантПлюс:
примечание.

О продолжительности страхового стажа,
необходимого для назначения страховой пенсии, в зависимости от года назначения
пенсии, см. Приложение 3 к данному документу.

2. Страховая пенсия по старости
назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

КонсультантПлюс:
примечание.

С 1 января 2015 года
страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4
до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 (часть третья статьи 35 данного
документа).

Максимальные значения индивидуального
пенсионного коэффициента за соответствующий календарный год приведены в Приложении 4 к данному документу.

3. Страховая пенсия по старости
назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в
размере не менее 30.

Федеральный закон от 28.12.2013
N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 30.
Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости
назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона,
при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не
менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет
и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно
не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными
условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не
менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на
перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют
требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с
уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона,
на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет
и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с
тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и
имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если
указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины
установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа,
страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона,
на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2
года такой работы женщинам;

3) женщинам по достижении возраста 50 лет,
если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве,
других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных
и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее
20 лет;

4) женщинам по достижении возраста 50 лет,
если они проработали не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с
повышенной интенсивностью и тяжестью;

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет
и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно
не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и
работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию
перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте
и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей
непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или
рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно
не менее 25 лет и 20 лет;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет
и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно
не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках
и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых,
топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических,
лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж
соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

7) мужчинам по достижении возраста 55 лет
и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно
не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе
старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов
и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

8) мужчинам по достижении возраста 55 лет
и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно
не менее 20 лет и 15 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов)
комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют
страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет
и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно
не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного
флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно
работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов,
судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж
соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет
и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве
водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских
пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют
страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

11) лицам, непосредственно занятым полный
рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав
горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных
ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они
работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий — горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках,
машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не
менее 20 лет;

12) мужчинам и женщинам, проработавшим
соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной
промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему
готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а
также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной
промышленности;

13) мужчинам, проработавшим не менее 25
лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской
авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья — мужчинам,
проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в
указанном составе гражданской авиации;

14) мужчинам по достижении возраста 55 лет
и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по
непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации
соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж
соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

15) мужчинам по достижении возраста 55 лет
и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в
инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию
воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 лет и 15 лет и
имеют страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 лет и 20
лет;

16) лицам, проработавшим не менее 15 лет в
качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах,
профессиональных аварийно-спасательных формированиях федерального органа
исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации
государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области
гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного характера, и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных
ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста;

17) мужчинам по достижении возраста 55 лет
и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с
осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные
наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 лет и 10 лет и
имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

18) мужчинам и женщинам по достижении
возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях
Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и
аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти,
осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики,
нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты
населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного
характера;

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим
педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную
деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не
менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет
в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах,
независимо от их возраста;

21) лицам, осуществлявшим творческую
деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в
зависимости от характера такой деятельности) не менее 15 — 30 лет и достигшим
возраста 50 — 55 лет либо независимо от возраста.

2. Списки соответствующих работ,
производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций),
с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы
(деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются
Правительством Российской Федерации.

3. Периоды работы (деятельности), имевшие
место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в
стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение
страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в
соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной
работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

4. Периоды работы (деятельности), имевшие
место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут
исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством,
действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы
(деятельности).

КонсультантПлюс: примечание.

О тождестве профессий, должностей и организаций
(структурных подразделений), работа в которых дает право на назначение
досрочной пенсии по старости, см. Справочную информацию.

5. В случае изменения
организационно-правовой формы и (или) наименований учреждений (организаций),
предусмотренных пунктами 19 — 21 части 1 настоящей статьи, при
сохранении в них прежнего характера профессиональной деятельности
тождественность профессиональной деятельности, выполняемой после изменения
организационно-правовой формы и (или) наименования соответствующего учреждения
(организации), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого
изменения, устанавливается в порядке, определяемом Правительством
Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке применения части шестой данной
статьи см. часть восьмую статьи 35 данного
документа.

6. Периоды работы, предусмотренные пунктами 1 — 18 части 1 настоящей статьи, имевшие
место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах
работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при
условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим
тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской
Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости,
установленные пунктами 1 — 18 части 1 настоящей статьи, применяются
в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным
в пунктах 1 — 18 части 1 настоящей статьи,
соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по
результатам специальной оценки условий труда.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в
предыдущей редакции)

www.consultant.ru

Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Ольга, с учетом имеющегося у Вас стажа в районах Крайнего Севера право на страховую пенсию Вы приобретаете при достижении возраста 52 лет и 8 мес. Из Вашего вопроса следует, что данного возраста Вы достигнете в 2018 году. В 2018 году для назначения страховой пенсии по старости необходимо иметь 9 лет страхового стажа и  величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 13,8.

Период ухода за за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет включается в страховой стаж если ему предшествовала и (или) следовали периоды работы. За каждый полный календарный год ухода индивидуальный пенсионный коэффициент составляет 1,8.

С уважением,

Косарева Ирина