На какой срок осудят человека, если у него есть непогашенная судимость?

Молодой человек в данный момент находится под следтвием по статье 158 ч.2.Какой срок он может получить,если у него имеется непогашенная судимость,но у него новорожденный ребенок и он единственный кто может кормить семью?Следователь говорит что у него это рецидив.Непогашенная судимость у него вторая по счету.Сейчас под следствием третий раз.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, за какие преступления ранее был осужден? В каком возрасте и к какому виду наказания?

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

первый срок по ст.158ч.2 был в 22 года отсидел 1,8 г.Второй срок в возрасте 27 лет ст.161 ч.2 отсидел 2,7 г.

Марина

В данной ситуации опасного или особо опасного рецидива не будет, так как сейчас обвиняется в совершении пресутпления средней тяжести.

Следоватеоьно, условное осуждение не исключено.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Согласно статье 73 УК РФ условное наказание не применяется при опасном и особо опасном рецидиве. В его случае нет опасного рецидива, суд может вынести условное наказание.

Статья 73.УК РФ Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
Федеральным законом от 6 июля 2016 г. N 375-ФЗ в пункт «a.1» части 1 статьи 73 внесены изменения, вступающие в силу с 20 июля 2016 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Да, особый порядок снижает верхнюю санкцию статьи на 1/3, то есть если статья до 5 лет=60 месяцев, то при особом порядке снизят санкцию на 20 месяцев,

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Разве не на 2/3?