Нужно ли страховать автобус в собственности спортивной школы?

Добрый день! Имеется автобус в собственности спортивной школы, используется для проведения тренировок и соревнований. Проводились соревнования за счет федерального бюджета, по статье "Услуги транспорта" должны были возместить расходы, но требуют полис ОСГОП, а в страховой говорят "застраховать вас не можем, не попадаете под понятие "перевозчик" - должны ли мы иметь данный полис, если используем транспорт для собственных нужд?

, Галина, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, Вам не требуется оформления полиса ОСГПО.

В силу ст. 1 ФЗ от 14.06.2012 N 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров (далее также — обязательное страхование), определяет правовые, экономические и организационные основы этого вида обязательного страхования, а также регулирует отношения, возникающие в связи с возмещением вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров, причиненного при их перевозках метрополитеном.

Под перевозчиком данный закон понимает

— юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которые зарегистрированы на территории Российской Федерации и в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют перевозки (независимо от вида транспорта и вида перевозок);

Его понятие, как видите, раскрывается через цель деятельности — осуществление перевозок в соответствии с законодательством РФ.

Поскольку речь идет о наземном транспорте, тот тут стоит обратиться к положениям Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

13) перевозчик — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу;

Поскольку договор на перевозку у Вас не заключается, то соответственно Вы не являетесь перевозчиком и требования оформления полиса ОСГПО на Вас не распространяются.

Вам вполне достаточно обычного ОСАГО.

Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Галина, добрый день!

Нет,, полис обязательного страхования ответственности перевозчика Вам не нужен, так как Вы не осуществляете предпринимательскую деятельность в сфере перевозки.

В силу пункта 3 статьи 3 Федерального закона от 14.06.2012 N 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» перевозчик — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которые зарегистрированы на территории Российской Федерации и в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют перевозки (независимо от вида транспорта и вида перевозок).

Соответственно, Вам нужен полис ОСАГО.

С Уважением, Мищенко А.М.