обязательно или нет оформлять свидетельство о собственности на дом

у моей матери дом,приобретенный по договору купли продажи (15 лет). Свидетельство о собственности она не получала. На земельный участок, на котором находится дом свидетельство имеется. Необходимо ли ей сейчас оформлять свидетельство о собственности на дом.

, Полина, г. Иркутск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно получить по дкп

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 551 ГК РФ
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательствомРоссийской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Нужно обратиться в Росреестр

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Полина, конечно необходимо, не оформление права собственности влечет к различным последствиям, начиная с того, что отсутствует возможность по совершению каких либо сделок с недвижимым имуществом (завещание, мена, дарение, купля-продажа), заканчивая тем, что дом являющийся самовольной постройкой в любой момент по распоряжению контролирующих органов должен быть снесен, также отсутствует возможность получения каких-либо компенсаций в случае каких-либо стихийных бедствий

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам достаточно сдать договор купли-продажи жилого дома для регистрации в Росреестре и получить выписку из единого государственного реестра недвижимости. В настоящее время с 01.01.2017 г. не выдаются свидетельства о государственной регистрации права собственности, их заменили на выписки из ЕГРН. Если не планируете продавать недвижимость, получение выписки из ЕГРН необязательно. При возникновении необходимости можно сдать на регистрацию права и получить выписку из ЕГРН.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Информация Росреестра от 15.07.2016

с 15 июля 2016 года вступила в силу норма об изменении Федерального закона от
21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним», на основании которой государственная
регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет
удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав
на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Такая выписка из ЕГРП
может быть выдана как в бумажной, так в электронной форме. Выписка из ЕГРП, удостоверяющая проведенную государственную
регистрацию прав, — это документ, подтверждающий факт ее проведения и
наличие в ЕГРП указанных в ней сведений, в том числе о правообладателе,
объекте недвижимости, зарегистрированном в соответствующий день под
соответствующим номером праве, правоустанавливающих документах —
основаниях для регистрации права, на дату, указанную в ней в качестве
даты выдачи. При этом согласно законодательству только запись о
государственной регистрации права в ЕГРП является единственным
доказательством существования зарегистрированного права.

Если вы захотите продать, подарить, заложить и т.д. данное имущество, то права на него необходимо будет оформить.

С уважением А.Э.С.