Как выселить посторонних людей из моей квартиры?

Я единственный правообладатель квартиры и я одна там прописана . В данный момент в мой квартире проживает моя мама которая прописана по другому адресу ,её сожитель и нерусские люди которым Мама сдаёт квартиру и деньги она одна получает . Я вызвала наряд полиции они посмотрели паспорта людей которые находились в квартире и нечего не предприняли на мои просьбы о выселении чужих людей ответили , что они не занимаются выселением ,а обращайтесь в суд ! Пока все это разбирательство будет в суде они там по прежнему будут жить и сдавать квартиру ! Как мне всех этих людей выгнать ??????

, Александра, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы имеете право на судебную защиту ваших прав. полиция не занимается выселением граждан из квартиры она может привлечь их к административной ответственности. Признать проживание в квартире незаконным может суд и на основании решения суда вы сможете выселить из нее незаконно проживающих в ней лиц.

ГК РФ Статья 11. Судебная защита гражданских прав
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 11 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 26.05.2011 N 10-П.
1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд).
2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Вам нужно подавать иск о снятии с регистрационного учета мамы при условии, что она не имеет право проживать в квартире пожизненно, относительно арендаторов при отсутствии подписанного Вами договора — меняете замки и не пускаете их в квартиру, на их попытки зайти каждый раз вызываете полицию, информируя, что это посторонние люди, либо как вариант можно поставить квартиру на вневедомственную охрану