Можно ли подать в суд на отца, если из-за его неприязни меня положили в психиатрическую больницу?

В апреле прошлого года меня насильно положили в психиатрическую больницу по заявлению отца. В результате этого я потерпела моральный и материальный ущерб. Был причинен вред моей репутации как деловой, так и личной. У меня был свой бизнес. Сейчас по настоянию врачей я прохожу лечение в ПНД, однако будучи на очередном приеме у врача мне был задан вопрос, который я считаю личным, и полагаю, что мой отец распространяет клеветническую информацию обо мне из-за неприязненного отношения ко мне и моим взглядам. Я - человек верующий, а мой отец неприязненно отзывается о священнослужителях и моей вере в Бога. Могу ли я подать на него иск в суд по факту причиненного мне морального и материального вреда, т.к. меня насильно поместили в стационар? Позже отец грозился положить меня снова туда. В результате его действий я не могла работать, мне пришлось взять академический отпуск в вузе, чтобы нормально сдать экзамены, не смогла получить своевременную помощь стоматолога, в результате чего мне удалили зуб, и я была вынуждена тратить деньги на протезирование.

, Казакова Елена, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Вы можете подать иск.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или

нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные
права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а
также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на
нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд
принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания
обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных
страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому
причинен вред.

Казакова Елена
Клиент, г. Москва

Что в данном случае можно считать доказательствами вины?

Можно ли истребовать из ПНД выписку из истории болезни и доказать, что врачам была предоставлена ложная информация о моем здоровье?