Покупка квартиры с долей несовершеннолетних

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, мы приобрели квартиру в ипотеку, где 2/3 доли принадлежали детям, сделка прошла нотариально. У продавца было распоряжение органов опеки, где указано, что родители могут продать квартиру и в течение месяца приобрести новую, наделить детей долями. Фактически продавцы квартиру приобрели не через 30 дней, а через 40 дней. Считается ли наша сделка по закону действительной, чем эта просрочка в 10 дней по распоряжению опеки может нам грозить как покупателям?

, Алексей, рп. Тыреть 1-я
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Если сделка уже зарегистрирована в Росреестре (переход права собственности) то сделка действительна!

Так как продавцы в итоге квартиру купили и доли выделили, то волноваться не стоит, все исполнено. Если бы они так и не купили и не выделили доли, то у опеки было бы основание подать в суд, а вашем случае оснований нет, распоряжение выполнено.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Такая просрочка в 10 дней не влияет существенно на результат сделки , то есть в итоге квартира была куплена, доли детям выделены, скорее всего или будут выделены , то есть, ничьи права не нарушены, следовательно оснований для подачи в суд у органов опеки нет. К тому же ваше право зарегистрировано в ЕГРН, а также права продавцов на новую недвижимость уже зарегистрированы. Даже если доли они не выделили еще в новой квартире, то на вашу покупку это повлиять не может.

Всего хорошего!