Как подать на возмещение морального вреда по уголовному делу?

Здравствуйте)) у меня такой вопрос : Я прохожу по уголовному делу (Грабёж) как потерпевший могу ли я подать на моральный вред.Сумма гражданского иска 2000р и на какую сумму ? У меня было похищено сумма 2000р и нанесены побои п"г"ч2 ст 161 ук рф

, александр, г. Костомукша
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Сумма компенсация морального вреда включается в гражданский иск и составляет, обычно, значительную его часть. В разных регионах разная практика по взысканию такой компенсации. В Вашем случае все зависит от тяжести побоев и степени тяжести вреда здоровью. Посоветуйтесь с адвокатом по поводу ее суммы.

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Подаете исковое заявление в гражданском порядке прикладываете все подтверждающие документы и взыскиваете. До 5 000 морального проходит без подтверждения все что выше надо подтверждать