Как вернуть страховку по коллективной схеме страхования?

Взяла кредит в ВТБ24, сказали страховка обязательна, ничего толком не объяснили - ни сумму, ни то, что она не возвращается. Опыта в оформлении кредитов нету, доверилась "специалистам", нагрели на 71 000 руб. Возможно ли как-то отказаться от страховки?

  • 1 001
    .jpg
  • 2 001
    .jpg
  • 4 001
    .jpg
  • 5 001
    .jpg
, Алёна, г. Ишим
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Исходя из Указания Центробанка, страховые компании обязаны: Предусматривать в своих внутренних регламентах и заключаемых договорах условие о возврате выплаченных заемщиком сумм по страховке, если он откажется от нее в течение 5-ти рабочих дней с даты заключения договора страхования. Полностью возвращать всю выплаченную заемщиком по страховке сумму, если в течение указанных 5-ти дней договор страхования не вступил в силу, а если вступил в силу – за минусом суммы, выплаченной заемщиком за период фактического действия страховки.Источник: law03.ru/finance/article/bank-otkazyvaetsya-vernut-straxovku-po-kreditu

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Да, но только Указания Центробанка, Евгения, не распространяются на договоры коллективного страхования.

В Вашей ситуации в любом случае рекомендую пытаться расторгнуть договор со страхователем (банком), направив им соответствующее заявление, документы об оплате страховки и копию страхового полиса. Возможно хотя бы часть денег удастся вернуть

Алёна
Клиент, г. Ишим

заявление написала, ответили отказом.

Чем обосновали отказ? Остается вариант попытаться взыскать страховку в судебном порядке