Могут ли быть разные суммы алиментов на детей от разных браков?

Добрый день, мой супруг платит алименты на ребенка от первого брака, я на него подала так же на алименты суд назначил по 16,5% , а не 25% от заработка, как пояснила бухгалтерия , ей начисляют 25% а мне 16.5 так как письма от приставов они получают на выплату в таких размерах, скажите это законно? Может ли супруг требовать перерасчет ?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 81 СК РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет — ¼, на двух детей — ⅓, на троих и более детей — ½ доли дохода родителя.

При этом алименты на ребёнка от первого брака в суде, как правило, назначаются в размере ¼ доли заработка родителя, обязанного уплачивать алименты, если он имеет постоянный и регулярный доход.

Если же родитель не имеет регулярного дохода, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд с целью максимального сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, а также с учётом материального и семейного положения сторон.

Если же в новой семье у родителя, платящего алименты, родится ребёнок, то это может служить основанием для уменьшения размера алиментов на ребёнка от первого брака.

В соответствии со статьёй 119 СК РФ изменение материального и семейного положения, лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для уменьшения алиментов на ребёнка от первого брака. В этом случае конкретный размер алиментов определит суд.

Может быть и другой вариант. Если с родителя в судебном порядке будут взысканы алименты на содержания ребёнка от второго брака, то алименты будет назначены в размере ⅙ доли заработка родителя т. к. он уже платит алименты на ребёнка от первого брака.

При этом плательщик алиментов может уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака с ¼ доли своего заработка до 1/6, поскольку размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 долю его дохода.

Светлана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Светлана.

Сумма алиментов на двоих детей составляет 33% от всех доходов этого родителя и выплачивается ежемесячно до достижения детьми определенного возраста — восемнадцати лет. Но в новом браке появилось двое других детей, следовательно, размер алиментов на 2 детей от первого брака должен быть пересмотрен в меньшую сторону, чтобы на каждого из детей приходилось по 12,5% от всех доходов плательщика. В этом случае плательщик обращается в суд с заявлением на уменьшение размера алиментов, так как изменилось семейное положение родителя, но пересмотра соглашения не произошло. На основе судебного акта алименты взыскиваются с одного из родителей в долях от его доходов, а именно: на одного ребенка — четверть, сумма алиментов на 2 детей составит треть, а на троих и более – половину. В этом случае выплата алиментов будет носить принудительный характер, а также при отказе выполнять свои обязательства по содержанию общих детей плательщик может лишиться имущества, на которое будет наложен арест в связи с задолженностью по уплате алиментов. Помимо этого производится индексация алиментов для того, чтобы сохранить прежний уровень содержания детей при меняющихся экономических условиях. Она проводится либо по соглашению сторон, либо по правилам, которые установлены Семейным кодексом РФ.