Какое наказание предусмотрено для продавца за незаконную торговлю алкоголем?

Здравствуйте. Знакомая работает в магазине и там начальник говорит чтоб из под прилавка водку продавали и она попалась. Что за это ей будет?? Если директор настаивает чтоб она сказала что водка ее, а он об этом не знал что она торгует.

, Елена, г. Тюмень
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Статья 14.1.1.Кодекса Административных правонарушений

1.Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

но есть и Уголовный кодекс:

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Наказание зависит от последствий которые наступили в результате не законной торговли алкогольной продукции.

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Зависит от объемов, от продукции, от ситуации при проверке, много разных факторов. А так, если в общем, то вплоть до уголовного дела за незаконное предпринимательство — но это, конечно, жестко. А как минимум административное наказание.

Ей только все это зачем? Последствия могут быть неприятными, не стоит того, чтобы сохранять хорошие отношения с начальником ради неизвестных благ, которые он возможно ей пообещал.