Могу ли заниматься педагогической деятельностью, если было уголовное дело?

В 2014 году было заведено уголовное дело по ст.222 ч.1 УК РФ, которое было прекращено по ст.28 УПК РФ.

Могу ли я заниматься педагогической деятельностью в системе высшего образования ?

, Парфенюк Владимир Иванович, г. Кострома
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир Иванович. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, в соответтвии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести и является преступлением против общественной безопасности.

Согласно ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности могут быть допущены лица, уголовное преследование в отношении которых прекращалось по нереабилитирующим основаниям за совершение преступлений небольшой тяжести против общественной безопасности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

При наличии такого решения допустят к занятию педагогической деятельностью.