Законно ли арестовывать счёт, на который приходят алименты?

арестовали счет на который поступают только алименты. пришел к приставам с выпиской из банка о том что на этот счет приходят алименты. в ответ услышал,оплатите задолженность по штрафам гибдд и счет разблокируют.

, николай, г. Омск
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Добрый день Николай.

В соответствии с п. 7 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.

Ссылаясь на этот пункт напишите жалобу на имя начальника службы судебных приставов, на судебного пристава, указав, что выписку из банка он не принял, арест не снял.