Кто имеет право на наследство, если остались сын и внуки?

Добрый день. У меня умерла свекровь. У неё было 2 сына: мой муж и его брат. Брат у мужа умер. Свекровь при жизни переписала квартиру внуку (сыну у брата). А на денежные средства завещание не оставила. Сейчас пришло время подавать документы на наследство. Мой муж (её сын) подал документы на денежные средства. Но жена его брата решила тоже подать документы на эти денежные средства от лица своего сына (внука свекрови, на которого переписана квартира). Имеет ли она на это право? У меня тоже двое детей. Может тогда и нам стоит подать на них документы? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Ижевск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Внуки не являются наследниками первой очереди, и наследуют по праву представления.

Единственный вариант, если внук находился на иждивении у наследодателя.

Гражданский кодекс

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга. В силу закона наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Внуки наследуют по праву представления, то есть, если дети умерли, именно поэтому невестка и подала заявление от своих детей, т.к. сын свекрови умер. Ее дети получат наследство в том размере, который должен был получить Ваш брат (то есть 1/2 на всех детей) В Вашем случае муж жив, а значит он сам получит свою 1/2 доли, поэтому Вам обращаться нет необходимости.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Да, вдова брата вашего мужа имеет право подать заявление в интересах несовершеннолетнего ребенка по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

Ваши же несовершеннолетние дети не являются наследниками по праву представления, соответственно, вам подавать заявление нотариусу не имеет смысла.