Нужно ли выплачивать военную ипотеку в полном объеме при увольнении по истечении контракта?

Здравствуйте! Подскажите, в случае увольнения с военной службы по истечению контракта и общим сроком службы более 10, но менее 20 лет, должен ли я оплачивать ипотеку в полном объеме или произойдет перерасчет и мне нужно будет оплатить оставшуюся сумму?

Заранее спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Липецк
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В случае увольнения с военной службы по окончанию срока контракта с общей продолжительностью военной службы менее 20 лет в льготном исчислении вам придется не только погашать ипотеку самостоятельно, но и возвратить государству в течение 10 лет предоставленный вам целевой жилищный займ (первоначальный взнос и уже оплаченные проценты по ипотеке). При этом смотрите кредитный договор, большинство банков указывает, что при исключении из реестра участников НИС процентная ставка по кредиту повышается.

Право на накопления возникает лишь при достижении общей продолжительности военной службы в льготном исчислении 20 лет и более либо при увольнении по ошм, возрасту, состоянию здоровья или семейным обстоятельствам при общей продолжительности военной службы в календарном исчислении не менее 10 лет.