В чем разница статусов "квартира" и "жилое помещение"?

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, в чем разница статусов "квартира" и "жилое помещение"? Какие риски существуют при покупке недвижимости со статусом "жилое помещение"? Планирую покупку недвижимости в Сочи. Известно, что был установлен запрет на прописку в жилых помещениях. Какие документы должны быть у продавца жилого помещения? Спасибо.

, Мария, г. Сочи
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

жилое помещение может быть отдельной обособленной частью (квартира), либо единым целым зданием жилой дом. риски разные могут быть. в первую очередь жилое помещение нужно проверять на чистоту документов, наличие третьих лиц, могущих претендовать на него и т.д.

Вам нужно будет проанализировать договоры по отчуждению Вашему продавцу (купля, дарение, мена, приватизация), технический и/или кадастровый паспорт на квартиру, свидетельство о регистрации права собственности, справку о составе проживающих в квартире.