Порядок замены просроченного паспорта РФ

Добрый день! Мой внутренний паспорт РФ просрочен, т.к. в январе 2017 года мне исполнилось 45 лет, а я проживаю по загранпаспорту в Германии (хотя имею постоянную прописку в России) и на тот момент не смогла поехать в Россию. Хочу подавать заявление на обмен внутр.паспорта летом, когда буду в отпуске в России. Слышала, что сначала я должна буду подать заявление, на основание которого будет начислен штраф за просроченный паспорт. Решение поэтому заявлению придется ждать около месяца, потом только подавать заявление на обмен. НО у меня отпуск всего 14 дней.Подскажите, как мне быть.

, Евгения,
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Евгения!

Срок обмена паспорта по достижению определенного возраста — 10 дней при подаче по месту жительства. Документы: заявление формы № 1П, 2 фото (35*45 мм), свидетельство о рождении, о браке, паспорт подлежащий обмену, госпошлина.

В случае подачи документов по истечении месяца с даты рождения, то придется оплатить еще административный штраф.

Желаю удачи!