Какие налоги необходимо оплатить при работе по агентскому договору со сторонней организацией?

Добрый день! Я официально трудоустроена в одной компании, на данный момент в декрете. И сейчас как агент помогаю сторонней организации по агентскому договору с поиском поставщиков/покупателей. Оплату они мне высылают на р/с, который привязан к сберегательному вкладу в банке. Какие необходимо оплатить налоги и как об этом уведомить налоговую, чтобы ко мне потом не было "претензий"?

, Ирина, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Я официально трудоустроена в одной компании, на данный момент в декрете. И сейчас как агент помогаю сторонней организации по агентскому договору с поиском поставщиков/покупателей. Оплату они мне высылают на р/с, который привязан к сберегательному вкладу в банке. Какие необходимо оплатить налоги и как об этом уведомить налоговую, чтобы ко мне потом не было «претензий»?

Если организация по агентскому договору не удерживает у вас налог (вы это можете узнать у нее), то вам нужно по окончании года подавать декларацию 3-НДФЛ и уплачивать налог 13%.