Какими нормами регулируется правильный расчет пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ?

Здравствуйте, согласно п.14 ст.155 ФЗ-188 ЖК РФ

"Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня"

Получается чтобы рассчитать пени нужно знать ставку ЦБ, а она берется "на день фактической оплаты".

Таким образом, пени невозможно рассчитать пока не выплачен долг, так?

А значит, то что в квитанции выставляют каждый месяц сумму пени - это незаконно?

Ps. Помогал составить претензию о том что пени берут вперед долга игнорируя 319 ГК, а тут такое вычитал и совсем запутался :(

, Александр, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

День фактической оплаты, это день, когда вы фактически должны были погасить долг, то бишь с 11го числа месяца, следующего за отчетным 31 день и потом уже пошла пеня. Все законно, у Вас пеня накопительная идет с прошлых периодов, по каждому периодическому платежу пеня исчисляется ОТДЕЛЬНО, то есть за каждый месяц своя пеня, пока не погасите конкретный период

Александр
Клиент, г. Москва

"День фактической оплаты, это день, когда вы фактически должны были погасить долг"

С чего вы это взяли? По моему, в русском языке день фактической оплаты означает день, когда задолженность была погашена.

Александр

То есть вы считаете, что пока не оплатите, то и начислять Вам пеню нельзя? =) Ставка рефинансирования применяется при расчете так, которая действует на начало периода просрочки, то есть как правило с 11-го дня плюсуем 30 дней льготный период и пошла пеня и так каждый месяц.

Таким образом, пени невозможно рассчитать пока не выплачен долг, так?

Можно, тогда какой вообще смысл в пенях.