Как определить, разрешен ли обгон, если нет знаков и разметки на дороге?

в видео обгон трактора не понимаю за что меня наказывают.машина сотрудников гибдд справа. Они говорят опасный поворот но знаков нет разметки на дороге видимость хорошая я еду на камазе 53215

  • My Video 5 (1)
    .mp4
, Павел, г. Ижевск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Вы спрашиваете:"Как определить, разрешен ли обгон, если нет знаков и разметки на дороге?"

На наших трассах, в том числе в населенных пунктах, бессчетное число мест, где нет дорожных знаков не только «обгон запрещен», но также и других необходимых в конкретных условиях. Но это никак не значит, что можно ехать с любой скоростью и совершать обгон. Есть в Правилах дорожного движения п. 10.1., согласно которому воитель должен выбирать скорость с учетом транспортного средства, интенсивности движения, дорожных и погодных условий и пр. Поэтому отсутствие знака и (или) дорожной разметки никак не означает, что обгонять можно даже при наличии впереди поворота. Я посмотрел Ваше видеоприложение и полагаю, что сотрудники ГИБДД, обвиняя Вас, исходили именно из требований указанного выше пункта 10.1. ПДД.

Павел
Клиент, г. Ижевск

Здравствуйте трактор двигасля со скоростью менее 20 км в час во время обгона моя скорость была не более 50 км я успеваю закончить обгон не создавая помех. Я выиграю или нет к чему готовиться денег на адвоката нет ипотека заранее спасибо.

Уточнение клиента

«Здравствуйте трактор двигасля со скоростью менее 20 км в час во время обгона моя скорость была не более 50 км я успеваю закончить обгон не создавая помех. Я выиграю или нет к чему готовиться денег на адвоката нет ипотека заранее спасибо».

Готовиться надо к худшему, а лучшее (в смысле Вашего оправдания) будет приятным сюрпризом. Категорически утверждайте, что никакого встречного транспорта не было, поворот не крутой (овальный), видимость была очень хорошая и, объезжая трактор, Вы совершенно ничем не рисковали.