С какого числа будет предоставлен отпуск по уходу за ребенком, если подан неполный пакет документов?

Подскажите,пожалуйста,с какого числа будет предоставлен отпуск если подан не полный пакет документов? отпуск по беременности и родам заканчивается 21.05.17г.,заявление на отпуск и все документы кроме справки супруга о том,что он не берет отпуск по уходу за ребёнком предоставлены 18.05.17г.,справку появится возможность предоставить 25.05.17?Не получится ли,что период 22.05-25.05 будут прогулами на рабочем месте?

, Екатерина Баранова, г. Пермь
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Для предоставления отпуска по уходу за ребенком достаточно только заявления женщины и свидетельства о рождении ребенка. Справка с места работы отца о том, что он не брал отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет необходима только для назначения вышеуказанного пособия, потому как в отпуске по уходу за ребенком могут находится и мама и отец ребенка одновременно, однако пособие в период отпуска по уходу за ребенком вправе получать только одно из лиц, ухаживающих за ребенком. Для того работодатель и требует от вас представить справку с места работы отца.

В случае, если у вас зафиксирован факт подачи работодателю заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с определенной даты- невыход на работу в указанные даты не будет считаться прогулом.