В какие сроки поставщик должен поставить оборудование?

Добрый день. Интересует такой вопрос. 4 апреля был заключен договор на поставку мебели. Заказчик обещал выполнить работу 16 апреля, то есть он обещал выполнить работу за 12 календарных дней. Но так получилось, что производство было прервано по моей инициативе. с 6 по 24 апреля,о чем производитель был письменно уведомлен. Должен ли производитель поставить мне оборудование в течении 12 дней, оговоренных в договоре? Ибо сейчас он мне говорит, что из за приостановки срок поставки 30 дней.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Юлия Привалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конечно надо читать и смотреть договор (что конкретно там прописано) и Ваше письменное уведомление. Исходя из тех данных, которые Вы указали, срок поставки 12 дней с момента (ПОСМОТРИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО В ДОГОВОРЕ с какого момента).

В соответствии с ст. 521 ГК
Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Если необходимо посмотреть договор и написать претензию Поставщику, обращайтесь. Все договоренности должны быт в письменной форме с отметкой о получении. Думаю после письменной претензии, Вы сможете урегулировать вопрос мирным путем.