Как через суд выписать чужого человека с моей жилплощади?

Я собственник квартиры с 2005 года. Прописала друга в свою квартиру в 2014г., т.к. без прописки его не брали на работу. С 2015г. он не проживает и не появляется в моей квартире. На телефонные звонки не отвечает. В 2016 г. набрал микро- кредитов и не оплачивает их. Коллекторы и судебные приставы приходят ко мне/ по месту его прописки/.Как правильно составить заявление в суд и какие документы приложить к нему, чтобы выписать чужого человека с моей жилплощади без его присутствия.

, Елена, г. Нарьян-Мар
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Обратитесь в адресное бюро, если не знаете вообще никакого адреса Ответчика. Суд будет делать запрос в ФМС, если иск не поступит к Ответчику, отправленный по указанному Вами в иске адресу.

С уважением, адвокат Штерн Сергей Борисович

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Ответчик снимает жилье без официального оформления и прописки. Адрес своего нынешнего проживания скрывает. Какой же адрес я должна указать в иске в суд, если последнее известное место жительства ответчика- адрес моей квартиры? И могу ли я сама сделать запрос в ФМС?

Уважаемая Елена, Вы верно рассуждаете — в иске нужно указать последнее известное место жительства ответчика — то естьадрес Вашей квартиры.

С уважением, адвокат Штерн Сергей Борисович.

Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Подается иск в районный суд по месту нахождения квартиры, она же и является последним известным местом жительства ответчика. Госпошлина — 300 рублей.

К иску прикладывается квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН, выписка из домовой книги, иные документы. Советую обратиться к юристу для составления грамотного искового заявления.

могу ли я сама сделать запрос в ФМС
Елена

Получение адресно-справочной информации в отношении физического лица. Услугу предоставляет ГУВМ МВД России. ФМС упразднили в 2016 году.