Как изменить цену в подписанном договоре?

Здравствуйте! Был подписан договор в двух экземплярах, первый был прочитан и подписан, как и второй(но не прочитан, на глаз, вроде идентичные). После обнаружили что во втором договоре, который был отдан нам сумма не соответствует той, которая была в первом и остался у продавца. Теперь подали в суд на защиту прав потребителей, т.к товар не надлежащего качества , но был куплен в кредит. (в кредитном договоре правильная сумма). Теперь суд требует предоставить договор, но у нас сумма гораздо меньше. Как поступить: заявлять увеличение требований на изменение суммы в договоре, согласно сумме в кредитном договоре? На какие статьи ссылаться? Или писать что в договоре опечатка и просить обязать исправить продавца и дать корректный договор? У продавца запрос делали, договор не предоставляет.

, Татьяна, г. Великий Новгород
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.
Наверняка у Вас есть документ, подтверждающий произведенную Вами оплату договорной цены продавцу (кассовый чек, товарный чек, квитанция к приходному кассовом ордеру, поручение на перевод денежных средств или иной). На указанную в этом документе сумму и следует ориентироваться при определении размера своих требований о возврате уплаченных за товар денежных средств.
Изменить размер требований в текущем процессе можно путем заявления ходатайства об увеличении/уменьшении размера исковых требований с приложением уточненного соответствующим образом иска.

Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород

Продавец ИП, поэтому кассового чека нет, товарного тоже не запросили, есть только акт на передачу товара. Но в кредитном договоре прописан сам товар с ИД и названием и прописана реальная цена, которую заплатили (т.е банк перечислил продавцу).

Поэтому документами, подтверждающими произведенную Вами оплату по договору в соответствующем размере, в Вашем случае являются кредитный договор, а также данное Вами банку поручение на перевод денежных средств на счет продавца (если на руках нет, копию можно получить в банке) и (или) справка/выписка по Вашему банковскому счету, с которого кредитные средства были перечислены продавцу (также можно получить в банке).