Как вернуть право собственности?

На деньги от продажи квартиры, собственницей которой являлась я, моя дочь и мать куплен дом. В долю вошёл по обоюдному желанию дольщиков мой муж. На тот момент мы состояли в браке один год. По истечении 8 лет, подаю на развод. Могу ли доказать в суде, что доля дома оформленная на мужа не является совместно нажитым имуществом?

, Наталья, г. Калининград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если документально подтвердите и если муж не вкладывался то можно отбить

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Если у Вас есть доказательства того, что дом приобретен на деньги вырученные с продажи Вашей личной квартиры, то суд может признать и новый дом личной собственностью.

Для этого суду нужно представить доказательства движения денег после продажи вашей квартиры до приобретения дома. Чтобы у суда не возникло сомнений в том, что это именно те деньги, а не другие (нажитые в браке).
Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).