Если я не признаю свою вину, какие будут последствия?

В 2015, пройдя все законные процедуры я получил субсидию 58800 руб. от ЦЗН на открытие собственного дела. Отчитаться я смог лишь за 15000 руб, которые потратил по целевому. Затем я попал в тяжелую жизненную ситуацию - болезнь на месяц, затем, Участок арендованный мною был переоформлен в собственность третьими лицами без ведома настоящего владельца и мне оттуда пришлось уйти. по этим фактам есть документы подтверждающие это. Новый участок не нашел. Пришлось устроиться на работу по найму. Деньги от субсидии 43800 руб я был вынужден тратить на проживание, оказавшись в тяжелой жизненной ситуации. Часть денег -15000 я уже вернул. Сейчас мне инкриминируется хищение этих средств ст. 160 ч. 1, ведется уголовное следствие, на меня оказывают давление. Что мне делать? Является ли это хищением, должен ли я считать себя виновным?

, Кирилл, г. Калининград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл. Присвоение или растрат, то есть преступление, предусмотренное ст. 160 УК РФ, является хищением чужого имущества вверенного виновному.

При этом квалификация Ваших действий может быть и по ч. 2 ст. 160 УК РФ — с причинением значительного ущерба.

В сложившейся ситуации реально помочь Вам может только адвокат, специализирующийся по уголовным делам.

На сайте Вы получите лишь советы общего характера.

Без ознакомления с материалами дела высказаться о перспективах развития событий, а также о доказанности Вашей вины просто невозможно.

В тоже время стоит отметить, что в случае возмещения причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Категория тяжести преступления, в котором Вас обвиняют, позволяет прекратить уголовное дело.

у вас отсутствует умысел на присвоение этих денежных средств

То есть, денежные средства в размере 43 800 рублей были потрачены по неосторожности?

Кирилл
Клиент, г. Калининград

Были потрачены в связи с тяжелой ситуацией не целевым образом, частично. вину признаю, средства возвращаю. Какие варианты в таком случае?

Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда
Кирилл, у вас отсутствует умысел на присвоение этих денежных средств. Поэтому данного состава преступления в ваших действиях нет. У вас гражданско-правовые отношения. Вызовут, заявляйте об отсутствии умысла. Без умысла преступления нет.