Как правильно зачислить эквайринг на расчетный счет?

Здравствуйте. Вопрос по зачислению эквайринга на р/счет. В бух.практике нашла только такие проводки: Д51К57.03-зачисление безнал выручки-комиссия банка.Вторая проводка Д91.02К57.03 - комиссия банка. Можно ли сделать такие проводки: Д51К57.03-полная сумма безнал выручки, д91.02к51-списание комиссии банка с р/счета.ОСНО, эквайринг приходит на следующий день.

, Елена, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вопрос по зачислению эквайринга на р/счет. В бух.практике нашла только такие проводки: Д51К57.03-зачисление безнал выручки-комиссия банка.Вторая проводка Д91.02К57.03 — комиссия банка. Можно ли сделать такие проводки: Д51К57.03-полная сумма безнал выручки, д91.02к51-списание комиссии банка с р/счета.ОСНО, эквайринг приходит на следующий день.

Это не совсем верно, так как на счет вам комиссия не приходит. У вас будет завышаться оборот по 51 счету. Хотя… это не столь криминальная ошибка.