Нужно ли мне оформлять доверенность представителя, чтобы представлять супругу в суде?

Здравствуйте! Подаю исковое заявление о признании кредитного договора недействительным.

Моя супруга - титульный созаемщик, а я второй созаемщик.

В исковом заявлении моя супруга - истец.

Сообщите, пожалуйста, нужно ли мне оформлять доверенность представителя, чтобы представлять мою супругу в суде?

Или возможно ли мне (второму созаемщику) подать в суд от своего имени.

, Евгений, г. Барнаул
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений!

В исковом заявлении моя супруга — истец.
Моя супруга — титульный созаемщик,

Если супруга — истец, то, конечно же, она должна выдать Вам доверенность.

Или возможно ли мне (второму созаемщику) подать в суд от своего имени.

Однозначно ответить на этот вопрос, не видя документов, не возможно. Уточните это у юриста, который составлял Вам иск, возможно, Вы можете выступить соистцом. В силу ст. 40 ГПК РФ

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к
другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут
поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Евгений, здравствуйте!

В случае, если заёмщик, либо другая сторона, лично не может участвовать в судебном разбирательстве,  то необходимо оформить соответствующие полномочия. Это может быть нотариальная доверенность (во избежание лишних разбирательств по полномочиям), а может быть и устное ходатайство жены в суде под протокол либо письменное ходатайство, приобщенное к материалам дела ею лично, о введении Вас в качестве её представителя в процессе.

Если требования заявлены по всему кредитному договору, то Вы как созаемщик тоже моете быть истцом (соистцом). Но вот доверенность от второго заемщика всё равно придётся оформить.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!