Как разделить однокомнатную квартиру, если второй собственник отказывается от любых предложений?

Здравствуйте уважаемые юристы!Что я могу сделать,если у меня есть однокомнатная квартира напополам с моей биологической матерью.Она сидела в тюрьме и мы не общаемся никак.Продавать квартиру и поделить деньги она отказывается,выкупать мою часть не хочет.Я хотела бы побыстрее с ней разобраться.Как быть и что делать?Может пойти в суд?

, Наталия, г. Орел
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Так как мать имеет право первоочередного выкупа доли предложите ей в письменной форме, что вы намерены продать свою долю. В уведомлении вы должны указать адрес, реквизиты документа о праве собственности и сумму за которую вы предлагаете выкупить у вас вашу долю. Отправьте уведомление ей заказным письмом, предварительно оставив себе нотариально заверенную копию. Получите на почте корешок о вручении письма и ждите месяц ответа. Если ответа не будет, это является подтверждением отказа от покупки, продавайте свою долю в общем порядке кому угодно. Следует учесть что продавать вы должны не ниже цены, указанной в уведомлении о продажи, которое послали матери.