Могут ли отменить выплату алиментов, если ребенка усыновит новый муж матери?

усыновление моего ребёнка другим лицом Добрый день я хотел бы узнать я развёлся с женой лет5 назад и она уехала в Калининград и там вышла за муж а я уплачиваю алименты но я сейчас на инвалидности 2 -группа она сказала чтоб я отказался от ребёнка и она тогда откажется от алиментов чтоб её нынешний муж взял оформил на себя моего ребёнка так как они ещё не могут поехать с ним за границу . А я на инвалидности с меня снимают на алименты с пенсии .Как мне быть

, василий, г. Москва
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Инвалидность не является основанием, препятствующим выплате алиментов. Денежные средства на содержание несовершеннолетних детей обязаны выплачивать все родители, тем более те, в отношении которых выносится судебное решение. В Перечне видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, прямо указывается, что к подобным доходам относятся все виды пенсий и пособий по временной нетрудоспособности.

василий
Клиент, г. Москва

Добрый день а почему говорят что если человек на инвалидности то он может сделать так что сын ему будет оплачивать когда исполнится совершеннолетие или как может я перепутал но говорили что такое возможно если на инвалидности

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, просто так отказаться от ребёнка нельзя. Лишение родительских парв не освободит вас от уплаты алиментов.

Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Выплачивать алименты вам придётся в любом случае, так как в соответствии с Семейным кодексом родители обязаны содержать своих нетрудоспособных детей.Алименты взыскиваются со всех видов пенсий.Для усыновления ребёнка требуется согласие обоих родителей.Жена не может потребовать от вас отказа от ребёнка, так как это будет означать прекращение ваших прав в отношении ребёнка.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Василий, здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Василий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!