С какими коммунальными службами я обязан заключить договор при открытии спортзала?

Приобрел помещение под спортзал (еще не открыт). Скажите, с какими коммунальными службами я обязан заключить договор до открытия и с кем после открытия? (Именно обязан, т.е. за отсутствие могут взыскать по суду или штрафануть).

Заглянул в управляющую компанию - там предложили договор как на квартиру (включая ОДН и пункт "содержание жилья"... какого жилья - помещение то нежилое) - сложилось впечатление, что разводилово.

, Михаил, г. Тула
Артем Аскаров
Юрист, г. Екатеринбург

По закону помещение тренажерного зала должно соответствовать СНиП 2.04-05-91; СНиП 2.08.02.89; СНиП 11-12-77; СНиП 23-05-95; СНиП 2.04.01-85

Договоры нужно заключить с Управляющей компанией на предоставление услуг по электроснабжению, теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению. Также должен быть договор на обслуживание кондиционеров, вентиляции и т.п. У персонала должны быть в обязательном порядке медкнижки.

Перед открытием необходимо также получить положительное заключение Роспотребнадзора и Госпожнадзора

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 210.
Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя
содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или
договором.

В соответствии с Постановлением 354 вы как
потребитель коммунальных услуг с момента приобретения права собственности на недвижимое нежилое помещение в многоквартирном жилом
доме обязаны заключить договора на :

а) холодное водоснабжение, то есть
снабжение холодной питьевой водой, подаваемой по централизованным сетям
холодного водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом
(домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в
случаях, установленных настоящими Правилами, — в помещения, входящие в состав
общего имущества в многоквартирном доме, а также до водоразборной колонки в
случае, когда многоквартирный дом или жилой дом (домовладение) не оборудован
внутридомовыми инженерными системами холодного водоснабжения;

(в ред. Постановления Правительства
РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) горячее
водоснабжение, то есть снабжение горячей водой, подаваемой по централизованным
сетям горячего водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом
(домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в
случаях, установленных настоящими Правилами, — в помещения, входящие в состав
общего имущества в многоквартирном доме. При отсутствии централизованного
горячего водоснабжения снабжение горячей водой потребителей в многоквартирном
доме осуществляется исполнителем путем производства и предоставления
коммунальной услуги по горячему водоснабжению с использованием внутридомовых
инженерных систем, включающих оборудование, входящее в состав общего имущества
собственников помещений в многоквартирном доме (при наличии такого оборудования);

(в ред. Постановления Правительства
РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) водоотведение, то
есть отведение сточных вод из жилого дома (домовладения), из жилых и нежилых
помещений в многоквартирном доме, а также в случаях, установленных настоящими
Правилами, из помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном
доме, — по централизованным сетям водоотведения и внутридомовым инженерным
системам;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2013 N 344,
от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) электроснабжение, то
есть снабжение электрической энергией, подаваемой по централизованным сетям
электроснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом
(домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в
случаях, установленных настоящими Правилами, — в помещения, входящие в состав
общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Постановления Правительства
РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) газоснабжение, то
есть снабжение газом, подаваемым по централизованным сетям газоснабжения и
внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые
помещения в многоквартирном доме, в помещения, входящие в состав общего имущества
в многоквартирном доме, а также продажа бытового газа в баллонах;
е) отопление, то есть
подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным
системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, в
жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в
состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной
в пункте 15 приложения
N 1 к настоящим Правилам, а также продажа твердого топлива при наличии печного
отопления;
ж) обращение с твердыми
коммунальными отходами, то есть сбор, транспортирование, обезвреживание,
захоронение твердых коммунальных отходов, образующихся в многоквартирных домах
и жилых домах.

(пп. «ж» введен Постановлением Правительства
РФ от 27.02.2017 N 232)

6. Предоставление
коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного
договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа
договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих
Правил.

Договор, содержащий
положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с
исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий,
свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о
фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).

Поставка холодной воды,
горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое
помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются
на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме
непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

(абзац введен Постановлением Правительства
РФ от 26.12.2016 N 1498)

Управляющая организация,
товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, жилищно-строительный
кооператив или иной потребительский кооператив предоставляет ресурсоснабжающим
организациям, поставляющим коммунальные ресурсы в многоквартирный дом, сведения
о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, а также направляет
уведомления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме о
необходимости заключения договоров ресурсоснабжения непосредственно с
ресурсоснабжающими организациями.

(абзац введен Постановлением Правительства
РФ от 26.12.2016 N 1498)

В случае отсутствия у
потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения,
предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в
многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем
коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется
ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными
законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении,
электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев бездоговорного
потребления (самовольного пользования).
7. Договор, содержащий
положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения
потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях,
предусмотренных настоящими Правилами.
18. В случае если в соответствии с настоящими Правилами исполнителем,
предоставляющим коммунальные услуги потребителям в многоквартирном доме, в
котором расположено нежилое помещение собственника, не является ресурсоснабжающая
организация, собственник нежилого помещения в многоквартирном доме обязан в
течение 5 дней после заключения договоров ресурсоснабжения с ресурсоснабжающими
организациями представить исполнителю их копии, а также в порядке и сроки,
которые установлены настоящими Правилами для передачи потребителями информации
о показаниях индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета, — данные об
объемах коммунальных ресурсов, потребленных за расчетный период по указанным
договорам.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов»)

Ответственность административная и гражданско правовая взыскание долгов по суду за фактическое потребление коммунальных услуг.

Практика в городе Тула. готов помочь в подготовке и заключению договор и их юридической экспертизе. а также в дополнительных консультациях